
Технические характеристики
Параметр |
|
Показатель |
Грузоподъемность максимальная, т |
|
20 |
Максимальный грузовой момент, тм |
|
64 |
Длина трёхсекционной стрелы, м |
|
9…21 |
Максимальная высота подъёма груза, м |
|
21,6 |
Максимальная глубина опускания крюка, м |
|
|
стрелой 9 м на вылете 5,7 м при 6-кратной запасовке |
|
14 |
стрелой 9 м на вылете 5,7 м при 4-кратной запасовке |
|
28 |
Скорость подъема (опускания) крюка, м/мин |
|
|
номинальная (с грузом до 20 т) |
|
7 |
увеличенная (с грузом до 4,5 т) |
|
9,1 |
Скорость посадки не более, м/мин |
|
0,4 |
Частота вращения поворотной части, об/мин |
|
0,4…1,2 |
Максимальный вес телескопируемого груза, т |
|
6 |
Зона выполнения грузовых операций |
|
360° |
Базовое шасси |
|
КАМАЗ-53605 |
Скорость передвижения крана, км/час |
|
до 60 |
Масса крана в транспортном положении, т |
|
21,22 |
Размер опорного контура, мм |
|
|
вдоль оси шасси |
|
4 900 |
поперёк оси шасси при выдвинутых (втянутых) балках выносных опор |
|
5 800 (2 270) |
Габаритные размеры в транспортном положении, мм |
|
|
длина |
|
11 100 |
ширина |
|
2 500 |
высота |
|
3 800 |
Температура эксплуатации, °С |
|
±40 |
|
|
|
Кран стреловой автомобильный КС-45719-8А грузоподъемностью 20 тонн смонтирован на двухосном шасси автомобиля КамАЗ-53605. Кран незаменимым при строительстве быстровозводимых сооружений в условиях современного города, в отдельных случаях заменяет башенные краны, поскольку обладает уникальными грузовысотными характеристиками, превосходящими характеристики 25 тонных кранов других производителей, а дополнительное оборудование гуськом с изменяемой геометрией наклона увеличивает подстреловое пространство обеспечивая наибольшую зону обслуживания. Компактные транспортные габариты и отличные параметры маневренности позволяют крану работать в стесненных условиях современных городов, где он может передвигаться в плотных транспортных потоках.
Наличие стрелы 21 метр и круговой характеристики делает данную модель крана одной из самых привлекательных в секторе кранов грузоподъемностью 20—25 тонн. Максимальный размер опорного контура (5,25х5,8) достигается за счет применения конструкции выносных опор с откидными опорными балками. Благодаря такому решению кран получает возможность производить работы с грузами в круговой зоне 360 градусов и, как следствие, минимизирует количество перестановок при работе на объекте. Таким образом, функциональность и производительность данной модели крана на рабочих площадках значительно превышает показатели автокранов, не имеющих такой характеристики. Привод крановой установки осуществляется посредством аксиально-поршневого гидронасоса, который приводится во вращение двигателем базового автомобиля через коробку передач и дополнительную коробку отбора мощности.
Крановые механизмы имеют индивидуальный привод с независимым управлением от гидромоторов и гидроцилиндров. Гидравлическая система скомпонованная на базе импортных комплектующих позволяет легко и плавно осуществлять управление крановыми механизмами с широким диапазоном регулирования скоростей рабочих операций и возможность одновременного совмещения любых крановых операций. Трехсекционная телескопическая стрела длиной 9—21м обеспечивает крану компактность и маневренность при переездах, широкую рабочую зону и большую высоту перемещения груза при работе. Перемещение средней секции стрелы осуществляется гидроцилиндром, верхняя секция перемещается двумя канатными полиспастами при перемещении средней секции стрелы.
Возможность телескопирования стрелы с грузом на крюке массой до 6 тонн (что почти в два раза превосходит показатели 25 тонных кранов других производителей) позволяет говорить о том, что данная модель уникальна по своим грузовысотным характеристикам, и может выполнять специальные задания: устанавливать грузы в труднодоступных местах, проносить их среди смонтированных конструкций. Дополнительное оснащение стрелы решетчатым гуськом длиной 7,5 м с возможностью установки под углом 0 и 30 градусов по отношению к стреле позволяет обеспечить наибольшую зону обслуживания и размер подстрелового пространства. Перевод гуська из транспортного положения в рабочее и обратно производится вручную без применения дополнительных грузоподъемных средств. Основные несущие конструкции сварены из высокопрочной стали 10ХСНД, максимально облегчены, имеют прекрасные жесткостные характеристики. Все сварные соединения выполняются на полуавтоматическом и автоматическом сварочном оборудовании отечественных и европейских производителей, что обеспечивает высочайшее качество швов, которое документируется после ультразвуковой проверки.
Надежную работу автокрана обеспечивают комплектующие зарубежного производства, которые не требуют замены и ремонта в течение всего срока службы крана. Безопасную работу крана обеспечивает комплекс приборов и устройств, в том числе ограничитель нагрузки крана ОНК с цифровой индикацией параметров работы на дисплее в кабине крановщика, в состав которого входит встроенный прибор фиксации характеристик — «чёрный ящик» и модуль защиты крана от опасного напряжения МЗОН для работы вблизи линий электропередач. ОНК в автоматическом режиме осуществляет защиту крана от перегрузки и опрокидывания, оснащен системой координатной защиты, необходимой для работы в стесненных условиях работы вблизи линий электропередач. Автокран оборудован кабиной крановщика, отвечающей последним требованиям по комфортности и обзорности: задвижная дверь купейного типа, дизельный отопитель, вентилятор, откидной задний люк, удобная панель приборов.
Удобство управления крановыми операциями достигается за счет оригинального расположения рычагов управления. Гарантийный срок эксплуатации крана — 18 месяцев или 1 000 моточасов наработки в крановом режиме с момента передачи крана потребителю. Срок службы крана при 1,5-сменной работе в паспортном режиме составляет 10 лет. Каждый кран укомплектован индивидуальным комплектом ЗИП на базовое шасси и на крановую установку.
Грузовысотные характеристики Автокрана Клинцы КС-45719-8А
|