Поворот через разметку, объезд автобуса, движение задним ходом, непредоставление преимущества спецтранспорту, быстрое движение в зоне ремонта и другие неочевидные способы лишиться прав.
Недавно Минский автозавод выпустил грузовик МАЗ 6440 РА с выдающимся вперед капотом, презентация которого прошла на выставке автоперевозчиков международников в Белоруссии.
От предыдущей версии он отличается внешними характеристиками, главной из которых является бросающийся в глаза стеклопластиковый капот. В данной модели торпедо получило достаточно эстетичные и элегантные очертания. Перестали существовать не совсем понятные ручки, и появилась модернизированная решетка радиатора, имеющая горизонтальные рейки, что стало более понятным и гармоничным. Стеклопластиковый бампер был полностью изменен и теперь имеет круглую оптику, что смотрится лучше в купе с новым капотом. Удлиненная кабина в новой модели впервые снабжена настоящим жилым блоком. МАЗ-6440 РА будет использоваться в качестве составляющего автопоезд, масса которого рассчитана до 63 тонн при максимальной грузоподъемности 44,7 тонн.
Мощность двигателя составляет 600 л.с. и имеется автоматическая шестиступенчатая коробка передач. Грузовик обеспечен системой круиз-контроля и снабжен пневматической подвеской. Минские автопроизводители рассчитывают, что уже в скором времени имеющийся двигатель ММЗ Д-283.4Е4-22 будет поменян на иностранный вариант от Mercedes-Benz. Получившийся новый вариант МАЗа имеет достаточно большую снаряженную массу в 11,15 тонн, которая превышает предыдущую почти на 2 тонны. Основным предназначением грузовика является работа в составе автопоезда. Следует заметить, что его разрешенная масса в 63 тонны не соответствует законам СНГ, которые не допускают больше 38 тонн. Цена новинки примерно на 50% выше, чем у минского серийного трехосного тягача.